La comunità sammartrinese è una realtà viva e attiva sotto molto punti di vista, compreso quello commerciale.

Di seguito le aziende che con il loro contibuto e il loro sostegno partecipano alla realizzazione e al mantenimento del presente sito:

 
Settore Merciologico Ragione Sociale Tel. eMail
Edilizia Moscardini geom. Italo Studio Tecnico 0522 696300 geometramoscardini@interfree.it
Levigatore Radighieri Sauro Levigatore 0522 646373 radighieri.sauro@libero.it
Serramenti e rivestimenti B.L. di Borghi Ettore & C. snc 0522 695089 info@blborghi.it
Costruzione stampi e stampaggio materie plastiche Plastic Four Srl 0522 695638 berselli@plasticfour.com
Abbigliamento Black and White di Gaudiano Ida 0522 1716643
Abbigliamento Renata Dimensione Donna snc 0522 698412
Abbigliamento uomo Rossi Achille snc di Manicardi Nella e Cecere Ilaria 0522 698252 rossiabbigliamento@virgilio.it
Acconciature unisex Parrucchiera Claudia snc 0522 698653 angy.imo@alice.it
Allontanamento volatili Birds Control di Petocchi Enrico 0522 731937 birdscontrol@tele2.it
Elettrotecnica Sistemi tv di Ferrari Marco 0522 698860 info@fmtvsat.it
Apparecchiature oleodinamiche Bonetti srl 0522 636069 info@bonetti-srl.com
Articoli da regalo e bomboniere il melograno di Rossi Rossana 0522 698856 ilmelograno1971@libero.it
Assemblaggio Skin Strapp di Vitolo Anna 0522 636124 vitolo.anna@skinstrapp.com
Assicurazioni Papi Maurizio 0522 695465 studiodue.papimaurizio@virgilio.it
Associazione sportiva u.s. Sanmartinese 0522 695730 sammartinese@tin.it
Autocarrozzeria Autocarrozzeria snc di Taroni g. & c. 0522 698237 carrozzeria2l@libero.it
Autofficina Autoriparazioni Severi & Gibertoni snc 0522 695086
Autofficina Barbacini Giuliano Autoriparazioni 0522 695871 info@00994.wolkswagengroup.it
Autofficina Officina Autorizzata FIAT Giovanelli Carlo 0522 698658 giovanellicarlo@libero.it
Azienda agricola Azienda Agricola Righi Uberto 0522 698447 urighi@libero.it
Banca Cassa di risparmio Parma e Piacenza spa 0522 695990 matteozanichelli@cariparma.it
Bar Sporting Bar snc 0522 695340 luca.bottazzi1@alice.it
Cantina sociale Cantina Soc. Coop. San Martino in Rio 0522 695342 info@cantinesanmartino.it
Carpenteria meccanica specializzata Fr san martino srl 0522 636061 info@frsanmartino.com
Carpenteria metallica g.b. di giulio bonaretti & c. snc 0522 698920 g.b@bonaretti.com
Cartoleria, vendita libri Pastelli Monelli di Silvia Mariani 0522 695568 pastellimonelli@gmail.com
Centro estetico Living srl 0522 698352 info@spazio12.it
Commercio macchine e materiali per l’ufficio Immagine srl 0522 646451 info@immaginesrl.it
Commercio prodotti con dispositivo medico Dotoli Ottone agente di commercio 0522 636060 antonietta@dotoliottone.it
Condizionamento termoidraulica b.f.c. srl 0522 695617 davide@bieffeci.com
Costruzioni, stampi Idea Stampi srl 0522 695956 info@ideastampisrl.191.it
Edilizia, impresa edile Edil San Martino di Franceschini Danilo & c. snc 0522 646309 edil.sanmartino@virgilio.it
Falegnameria arredamento Forti forti snc 0522 698514 fortifortisnc@gmail.com
Forno, dolciumi, vendita al dettaglio Millevoglie di Cantarelli Iolanda 0522 698938
Gommisti e officina meccanica Prampolini tyre technology snc 0522 698360 prampolinifabio@gmail.com
Grafica, stampa digitale pepegraph di cristian gasparini info@pepegraph.com
idraulica Idraulica Gilioli snc 0522 698128 amministrazione@idraulicagilioli.it
idraulica Soragni Flavio 0522 636041
imbianchino, edilizia Maicol tinteggi di Mazza Maicol maicol_mazza@alice.it
impianti di sicurezza industrialie civili SI.RE.COM. srl 0522 636232 info@sirecom.it
impianti elettrici civili industriali, fotovoltaico Bacilieri Vito Orianno & C. snc 0522 698449 ufftecnico@voibimpianti.it
laboratorio odontotecnico laboratorio odontotecnico saccani luciano 0522 636205
lavanderia Lavanderia C.L. DI Caffagni Claudio 0522 646465 lavanderiacl@gmail.com
lavorazione carpnteria, metalli Casarini srl 0522 698372 carlab@casarinisrl.it
lavorazione maglieria tessil nem’s snc 0522 646236 tessilnems@fastwebnet.it
lavorazione, costruzione scale le scale di parmeggiani sisto 0522 698880
lavorazioni meccaniche D.M.C. SRL 0522 696650 INFO@DMC-ONLINE.IT
lavorazioni meccaniche FIRP SRL 0522 698414 info@firpsrl.it
lavorazioni meccaniche Rettifica R.D.F. srl 0522 695625 info@rettificardf.com
legatoria industriale CG Confezioni Grafiche srl 0522 698361 info@confezionigrafiche.it
maglieria, abbigliamento, produzione Bettuzzi Loretta E C. Lavorazione maglie snc 0522 698382 bettuzzilorella.snc.bet@tin.it
materie plastiche 2 M di Messori & Margini srl 0522 698655 2m@2mstamplast.it
materie plastiche Biellepi srl 0522 646468 info@biellepi.it
merceria Gozzi Luciana mercerie – casalinghi 0522 698527 luciana.gozzi@poste.it
officina Preti Pietro 0522 695683 pretipietroautoriparazio@virgilio.it
officina lavorazioni meccaniche Chiessi Emilio & c. snc 0522 698248 info@chiessi.com
officina meccanica Vanzo fratelli snc 0522 695098 vanzosnc@virgilio.it
onoranze funebri rossi onoranze funebri snc 0522 646575 rossiof@libero.it
orologeria, oreficeria Orologeria oreficeria           Fantuzzi Giovanni 0522 698604 giovannifantuzzi@libero.it
ottica Ottica Kaleidos di Paglia Stefano 0522 937266 stefano74@stefanopaglia.191.it
parrucchieri unisex young style 2 snc 0522 646146 capitanisandro@gmail.com
produzione e vendita tessuti a maglia Startex SRL 0522 636276 beltrami.e@alice.it
produzione e vendita macchine stampaggio Eurotech snc 0522 695680 eurotech@iol.it
produzione vendita pasticceria Pasticceria da Marco snc 0522 695868 marco.caperchi@virgilio.it
profumeria Profumeria Crystal di Liguori Rosaria & C. sas 0522 695960
punto vendita alimentari S.C. snc di Lanzoni Roberto & C. 0522 646442 superdaysanmartino@realcoNet.it
restauto, oggetti mobili antichi Antichita’ san martino di sacchetti paolo 0522 646605 sanmartinoantichità@libero.it
ricamificio Ricami Laura SNC 0522 646330 info@ricamilaura.it
riparazione bici, ciclomotori off.mecc. b.i.d.p. di iotti pietro 0522 695974 pietroiotti@alice.it
Ristorante Ristoriante Pizzeria LA Martinera di Pasquale Ambrosio 0522 638787 pasqualeambrosio75@alice.it
salumificio Nuovo Salumificio San Martino srl 0522 698230 info@salumificiosanmartino.it
serigrafia Web serigrafica 0522 695765 amministrazione@webserigrafica.it
stampaggio materie plastiche Cattini srl 0522 695220 lorella@cattini.it
stiro e imbusto Rossi e Salsi snc 0522 636057 rossi_salsi@libero.it
studio commercialista Semellini Rag. Orfeo di Semellini Orfeo 0522 695460 orfeo@studiosemellini.it
tabaccheria Tabacchi Lotto Riv. 9 Catellani M. Bettina 0522 695134
tecnologie per l’agricoltura Paterlini srl 0522 695890 info@paterlini.com
tipografia tipografia san martino snc 0522 698968 stefano@sanmartinostampa.it
torneria 2V Meccanica snc 0522 1716483 alexander.vanzo@poste.it
torneria officina meccanica O.M.P. SRL a socio unico 0522 698931 j.coli@omp-italy.com
trattoria cucina tipica Nuova trattoria Casali Grazia snc 0522 698313 richi.silvia@alice.it
vendita al dettaglio ortofrutta al portico di milanese maria sofia 0522 698350 alporticoms@libero.it
A.R.G.O. spa
B.C.M. snc di ermanno cocchi e giuliano malagoli 0522 695122 bcmstampi@libero.it
farmacia Farmacia Ascari 59 sdf 0522 698400 joe.asi@virgilio.it
r.p. gomme di Roberto Patacini 0522 695915 rp.gomme@virgilio.it
Edilizia Studio Tecnico Gem. Bertani 0522 514507 bertani.giovanni@libero.it